École primaire publique dirigée par M. BERTHIN
Année scolaire 1893-1894
Entrée du 2 octobre 1893
CHANUT Jean Alfred Clément, né le 5 mai 1881 à Laroche
BOURDUGE Annet, né le 29 avril 1883 au Bourg
CHAFFRAIX François, né le 5 novembre 1885 à Visignol
CHEFDEVILLE Alphonse, né le 29 décembre 1885 à Chez-Saby
PANNOUILLERE Eugène, né le 5 avril 1886 au Bourg
BASTERRE Jean, né le 9 août 1887 au Bourg
GUILHEN Albert, né le 7 juin 1886 au Bourg
AUBIGNAT Firmin, né le 26 mai 1883 à Courtine
PETIT Victor, né le 7 août 1884 au Bourg
PAILHOUX Jean, né le 7 janvier 1885 à La Carte
PEROL Jean Marie, né le 6 avril 1887 à Laval
ROUGIER Auguste, né le 18 octobre 1884 au Bourg
Entrée du 4 octobre 1893
MAIGNOL Pierre, né le 21 juillet 1881 aux Barsses
LÉCUYER Joseph, né le 15 avril 1879 à La Sauvolle
BARSE André, né le 30 octobre 1881 à Lamazière
BARSE Jean, né le 7 août 1885 à Lamazière
BARSE Eugène, né le 28 septembre 1882 au Bourg
Entrée du 9 octobre 1893
FAURE François, né le 25 septembre 1880 au Moulin des Choteix
ABAVID Marius, né le 28 décembre 1882 à Lamothe
SAURET Gilbert, né le 10 mai 1883 à Saint-Gervais
SAURET Joseph, né le 7 juin 1885 à Saint-Gervais
Entrée du 10 octobre 1893
PEYRONNET (PERONNY) Théophile, né le 27 juin 1884 à Couladaize
Entrée du 15 octobre 1893
ABAVID Eugène, né le 31 décembre 1886 à La Barge
NÉNOT Ferdinand (Martin), né le 1er septembre 1882 au Pradeix
DUBOSCLARD Léon, né le 16 novembre 1884 à Vergheas
Entrée du 19 octobre 1893
BOURDUGE Julien, né le 18 mai 1883 au Cluzel
Entrée du 23 octobre 1893
MAZERON Jules (Jean Julien), né le 16 juin 1883 à Carton
MAZERON Hippolyte, né le 1er novembre 1880 à Carton – Sorti le 7 avril 1894
FAVIER Édouard, né le 9 décembre 1880 à Gandichoux
PANNETIER Gilbert, né le 10 mai 1883 à Saint-Gervais
Entrée du 25 octobre 1893
PEROL Pierre, né le 20 octobre 1884 à Laval
FAURE Alexandre Robert, né le 20 mars 1886 à Lacost
DENIS Clément, né le 12 août 1889 au Bourg
GRANGE Isidore, né le 16 septembre 1883 au Cluzel
PAILHOUX Philippe, né le 8 mars 1884 au Bladeix
Entrée du 28 octobre 1893
CHAFFRAIX Amable, né le 30 mars 1885 au moulin de la Buchaille
Entrée du 4 novembre 1893
AMBLARD François, né le 15 juillet 1883 à Beaufessoux-le-Petit
Entrée du 6 novembre 1893
BARGE Xavier, né le 2 décembre 1880 à Biollet
DUBREUIL Jean, né le 16 juillet 1886 à Gandichoux
BOUDOL Jean, né le 4 février 1883 à Grandsaigne
FAURE Jean, né le 26 février 1883 ?
Entrée du 7 novembre 1893
PHELUT Henri, né le 2 février 1884 à Lacost
Entrée du 10 novembre 1893
CHABASSIERE Léon, né le 29 décembre 1882 ?
Entrée du 14 novembre 1893
POUGHON Alexandre, né le 13 mars 1882 à Perol
Entrée du 21 novembre 1893
THUEL Auguste, né le 19 juillet 1881 au Bourg
Entrée du 24 novembre 1893
JOUHET Amable, né le 4 avril 1879 à La Barge
JOUHET François, né le 4 avril 1879 à La Barge
GRANGE Joseph, né le 13 novembre 1878 au Cluzel – Sorti le 7 avril 1894
PAYRARD Auguste, né le 17 septembre 1880 à Perol
Entrée du 25 novembre 1893
GILET Jules, né le 7 janvier 1882 à Perol
FAURE Annet, né le 1er octobre 1877 à Lamothe – Sorti le 4 avril 1894
DESCOTEIX Michel, né le 17 novembre 1879 à Beaufessoux-le-Petit
DESCOTEIX Jean, né le 16 juin 1881 à Beaufessoux-le-Petit
BOUDOL François Léon, né le 19 décembre 1879 à Grandsaigne
TOURNAIRE Jean Marie, né le 8 septembre 1882 aux Paris
FAVIER Eugène, né le 29 octobre 1882 aux Barsses
Entrée du 28 novembre 1893
PANNETIER Félix, né le 6 juillet 1879 à Saint-Gervais
FAURE François Lucien, né le 16 juin 1878 à Villemaine
TAILHARDAT Jacques, né le 4 novembre 1884 à Charensat
Entrée du 12 décembre 1893
MADIER Antoine, né le 6 décembre 1887 à Mauriac (Cantal)
Entrée du 19 janvier 1894
PEROL Michel, né le 8 août 1882 à La Cellette
LAMADON Marien, né le 1er décembre 1879 à Sauret-Besserve – Sorti le 7 avril 1894
BARGE Francisque, né le 7 décembre 1884 à Perol
Entrée du 12 mars 1894
PEROL Bonnet, né le 4 octobre 1886 à Perol
Entrée du 9 avril 1894
ARBITRE Clément, né le 5 décembre 1888 aux Barsses
Entrée du 23 avril 1894
PHELUT Antoine, né le 4 novembre 1888 à Lacost