Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 18:26

Classe-1924-SP-2.jpg

En bas de page vous trouverez les noms de tous ceux nés en 1904 à Saint-Priest.

Peut-être que certains d'entre vous mettrons un visage sur le nom.

MARTIN Pierre Germain a été signalé par Mr BOUSSET

 

__229_12_1.jpg __230_12_2.jpg __231_12_3.jpg BASTERRE_Pierre_232_12_4.jpg __233_12_5.jpg
  

MARTIN

Pierre Germain

 BASTERRE

Pierre

 
 __234_12_6.jpg POUGHON_Jean-Antoine_235_12_7.jpg CHAFFRAIX_Jean-Marie_236_12_8.jpg __237_12_9.jpg __238_12_10.jpg
 

 POUGHON

Jean

 CHAFFRAIX

Jean-Marie

SAURET

Joseph

 
 __239_12_11.jpg LASCIOUVE_Francois_240_12_12.jpg __241_12_13.jpg PERCHER_Raymond_242_12_14.jpg __243_12_15.jpg
 

 LASCIOUVE

François

 

 PERCHER

Raymond

 
  244 12 16 __245_12_17.jpg __246_12_18.jpg  247 12 19 
     

 

Sont nés en 1904 :

 

BARSSE Francisque Maurice, décédé à St-Priest le 22 juin 1969

BARSSE Jean Eugène Clément

BASCOBERT René Gilber, décédé à Riom le 7 juin 1996

BORDON Jean-Louis, décédé à Chamalières le 26 février 1942

CHAPUT André Joseph

DENIS Jean-Marie Clément, décédé à St-Priest le 22 avril 1975

FAURE Michel Eugène, décédé à St-Priest le 18 mars 1963

FOURNON Michel Alexis, décédé à St-Priest le 18 décembre 1979

GRANDSAIGNE Antoine Joseph Prosper, décédé à Riom le 10 septembre 1981

GRANGE Michel Marius, décédé à St-Priest le 21 janvier 1984

LAMADON Pierre Germain

LELION Vincent Paul, décédé à Bron (69) le 18 juin 1979

THUEL Guillaume Germain

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2017 5 13 /01 /janvier /2017 16:41

Il reste encore beaucoup de personnes à identifier !

Classe 1921 SP

 

TIXIER François Joseph 1921 152 11 2 __153_11_3.jpg __154_11_4.jpg__155_11_5.jpg PETIT Antoine Germain Théophile 1921JOUHET Gilbert Francisque 1921

 TIXIER

Joseph

    

 PETIT

Germain

 JOUHET

Gilbert

 __158_11_8.jpg __159_11_9.jpg __160_11_10.jpg MAZERON Pierre Constant 1921 __162_11_12.jpg __163_11_13.jpg __164_11_14.jpg
   

 MAZERON

Pierre

   

Il reste à identifier :

AUBIGNAT Lucien François, né le 16 septembre 1901 à Courtine, fils de Jean et de Marie TIXIER, cheveux châtains, front moyen, nez rectiligne, visage large, 1 m 61.

BOSCAVERT Marcel Francisque, né le 17 avril 1901 au Vernadel, fils de Gilbert Antoine et d'Antoinette CHAFFRAIX, cheveux châtains clairs, front hauteur et largeur grandes, nez busqué et large, visage long, 1 m 73.

DUFFAL Marius, né le 25 janvier 1901 au moulin des Choteix, fils d'André et de Marie FAURE, cheveux châtains, front moyen, nez rectiligne et petit, visage plein, 1 m 64.

FOURNON Michel Constant Elie, né le 29 octobre 1901 au Bladeix, fils d'Hippolyte et de Louise BARGHON, cheveux châtains foncés, front moyen et de petite largeur, nez rectiligne et petit, visage étroit, 1 m 71.

GOY Marius Émile, né le 15 juin 1901, pupille de l'assistance, cheveux châtains, front moyen, nez busqué et grand, visage long, 1 m 71. Réformé

MAZUEL Jean Marie Léon, né le 11 juillet 1901 à Jouhet, fils de Gilbert et de Françoise Amélie GUILHEN, cheveux châtains, front moyen, nez rectiligne, visage plein, 1 m 70.

MOUREUIL Marius, né le 8 juillet 1901 au Bladeix, fils de Jean et de Marie DESPARAIN, cheveux noirs, front moyen, nez rectiligne, visage plein, 1 m 67.

PANOUILLERE Eugène Anselme, né le 8 octobre 1901 à Courtine, fils de Jean et de Francine Adélaïde DUBOSCLARD, cheveux noirs, front moyen, nez cave, visage long, 1 m 63.

PEROL Marius Lucien, né le 11 septembre 1901 à Retailhat, fils d'Annet et de Marie PEROL, cheveux noirs, front moyen, nez rectiligne et de grande largeur, visage large, 1 m 63.

Ceux reconnus :

JOUHET Francisque Gilbert, né le 4 décembre 1901 à Retailhat, fils d'Antoine et de marie FAURE, cheveux noirs, front moyen, nez rectiligne et petit, visage rond, 1 m 61.

MAZERON Pierre Constant, né le 26 avril 1901 à Lamazière, fils de Jean et de Marie LÉCUYER, cheveux noirs, front moyen, nez rectiligne et moyen, visage plein, 1 m 70. Soutien de famille

PETIT Antoine Germain Théophile, né le 10 février 1901 à Beaufessoux-le-Petit, fils Gabriel Marien et de Marie Mathilde SOL, chevux châtains foncés, front grand, nez rectiligne, visage étroit, 1 m 69. Sursis pour études en médecine

TIXIER François Joseph, né le 16 novembre 1901 à Villemaine, fils de Jacques et de Marie FAURE, cheveux châtains, front de petite largeur, nez rectiligne, visage étroit, 1 m 62.

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2016 3 09 /11 /novembre /2016 00:12

Merci à Michèle CHASSAGNETTE pour ce nouveau nom : Martin Sylvain Marcel CHASSAGNETTE de l'Ebeaupin, chasseur  au bataillon de chasseurs alpins est décédé à Trêves 21 août 1926.

Classe-1926-SP.jpg

 

Rang 1, en haut, de gauche à droite
__280_23_1.jpg
281 23 2

282 23 3

283 23 4

284 23 5
     
__285_23_6.jpg
 
   
Rang du milieu, de gauche à droite    
286 23 7__287_23_8.jpgGOYON_Michel_288_23_9.jpg__289_23_10.jpgCHARVILLAT_Marcel_290_23_11.jpg
  

GOUYON 

Michel

 

CHARVILLAT

Marcel

DUFAL_Celestin_291_23_12.jpgPOUGHON_Raymond_292_23_13.jpg__293_23_14.jpg__294_23_15.jpg
 

DUFAL

Pierre Célestin

POUGHON

Raymond

CHASSAGNETTE

Martin Sylvain Marcel

  
Rang du bas, de gauche à droite    
295 23 16RANCE Elie 296 23 17MAZERON_Jean-Baptiste_297_23_18.jpgLASCIOUVE_Constant_298_23_19.jpgNENOT_Fernand_299_23_20.jpg
 

RANCE

Michel Elie

MAZERON

Jean-Baptiste

LASCIOUVE

Constant

NÉNOT

Fernand

AUPETIT_Fernand-Raymond_300_23_21.jpgLECUYER_Clement_301_23_22.jpg__302_23_23.jpg__303_23_24.jpg 

AUPETIT

Fernand

LÉCUYER

Clément

   

 

Ils peuvent être sur la photo:

AUBIGNAT Amable Jean Raymond

BERNARD Antoine Marcel

BOUDOL Joseph Marius

CHASSANT Clément Marius

DEMOULIN Jean-Marie

GRANDSAIGNE Jean Clément

JOUHET Auguste Louis Clément

JOUHET Jean-Baptiste

PEROL Martin Jean

PEROL Marien

RANOUX Alfred

VIALETTE Jean-Marie

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2013 5 13 /12 /décembre /2013 10:57

SP-Classe-1922.jpg

 

BERAUD_Joseph_109_8_1.jpg  __110_8_2.jpg  __111_8_3.jpg DUFAL__112_8_4.jpg   __113_8_5.jpg

BERAUD

Joseph

     DUFAL  
BOUCHET_Michel-Francois_114_8_6.jpg  __115_8_7.jpg  __116_8_8.jpg  CHAFFRAIX_Pierre-Germain_117_8_9.jpg  GILLET Constant 118 8 10 

BOUCHET

Michel François

   

CHAFFRAIX

Pierre Germain

 GILLET

Constant

 GIRAUD_Amable-Gabriel-Eugene_119_8_11.jpg  __120_8_12.jpg BERAUD-_Joseph_121_8_13.jpg   __122_8_14.jpg __123_8_15.jpg 

GIRAUD 

Amable Gabriel

 

BERAUD

Joseph

   
BOUDOL-_Pierre_124_8_16.jpg  JOUHET_Michel_125_8_17.jpg  __126_8_18.jpg  __127_8_19.jpg  __128_8_20.jpg 

BOUDOL

Pierre

JOUHET

Michel

 

SABY

Jean Henri 

MARTIN

Jean

__129_8_21.jpg  __130_8_22.jpg  PEROL_Michel_131_8_23.jpg  __132_8_24.jpg   

PAILLOUX*

Jean

Dit "Jean la casse"

JOUHET*

Jean

Dit "Corogne"

PEROL*

Michel

Dit "Michau la t'chabre"

FOURNON*

Alexis

Dit "Cosséda"

 

 

* Informations de Jacques VIRMONT de l'association "Les Brayauds"

 

Ceux qui peuvent-être sur la photo:

AUBIGNAT Antonin, BATISSE Jules Marius, BOUDOL Emile Eugène, BOUDOL François Jean-Marie, BOURNAT Etienne, BOYER Pierre Blaise, CHAUCHE Albert François René, CHANUT Jean Antoine Félix, DENIS Annet Clément, FAURE François Marcel, GERAUD Adrien, MALLET Louis Joseph, MAZERON Léon Clément, VERNERET Marie Antoine Fernand.

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 21:59

Voici encore une photo de Michelle LASCIOUVE ; merci à elle.

Il n'est pas possible que certains d'entre-vous ne connaissent pas des personnages de cette photo.

Nous attendons vos propositions.

 

Merci à Ginette BASTERRE, pour les nouveaux noms

 

CLasse 1936-1937

 

Rang de derrière, de gauche à droite
327 26 1  328 26 2  329 26 3  330 26 4
331 26 5

DEQUAIRE

Firmin 

MAZERON

Clément 

PETIT

Georges 

DENIS

Camille 

PINET

André 

332 26 6  333 26 7       
         
Rang de devant, de gauche à droite
334 26 8
335 26 9
336 26 10
337 26 11  338 26 12 
   

MAIGNOL

Clément 

FAURE

Prosper 

FAURE

Marcel 

339 26 13  340 26 14  341 26 15     

GOUYON

Jean 

       
Partager cet article
Repost0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 10:10

Il y a une erreur sur le drapeau. Cette classe est bien confirmée comme étant la classe 1927.

 

Classe 1927 SP

 

LONGCHAMBON_Lucien_203_19_1.jpg  __204_19_2.jpg  __205_19_3.jpg  BARSSE_Eugene_206_19_4.jpg  LECUYER_Marcel_207_19_5.jpg  __208_19_6.jpg

LONGCHAMBON

Pierre Lucien

   

BARSSE

Eugène

Marius

LÉCUYER

Annet Marcel

 
 __209_19_7.jpg  BERAUD_Pierre_210_19_8.jpg  MAIGNOL_Germain_211_19_9.jpg  AUBIGNAT_Clement_212_19_10.jpg  MARTIN_Theophile_213_19_11.jpg  PEROL_Felix_214_19_12.jpg
 

BERAUD

Pierre Marie

MAIGNOL

Germain

Clément

AUBIGNAT

Jean-Marie

Clément

MARTIN

Théophile

PEROL 

Félix

(Accordéon)

 CLUZEL_Marcel_215_19_13.jpg  __216_19_14.jpg  __217_19_15.jpg  DEMOULIN_Antonin_218_19_16.jpg  AUPETIT_Rene_219_19_17.jpg  AUBIGNAT_Jean-Marie_220_19_18.jpg

CLUZEL

Marcel Antoine

   

DÉMOULIN

Annet Antonin

AUPETIT

René Marius

AUBIGNAT

Jean-Marie

 

 Aidez-nous à identifier les 6 anonymes parmi la liste suivante :

 

BERAUD Marcel Marien, né le 30 mai 1907

CHAPUT René, né le 17 avril 1907, décédé à Riom le 12 août 1978

DEMOULIN Marius Clément, né le 22 mai 1907, décédé le 10 avril 1976

DENIS Marcel Amable, né le 11 novembre 1907

DUBREUIL Paul Adrien, né le 2 septembre 1907, décédé en Allemagne le 2 septembre 1942

FAURE Antoine Laurent, né le 9 août 1907

FONDRAS Louis Marius, né le 17 décembre 1907, décédé à Royat le 6 juin 1999

GUET Georges, né le 24 juillet 1907


Partager cet article
Repost0
12 mars 2012 1 12 /03 /mars /2012 08:48

Photo fournie par Michelle LASCIOUVE ; identification André FAURE

 

Classe-1930-1931.jpg

Rang du haut, de gauche à droite
AUBIGNAT Marcel 313 25 1  TIXIER Marcel 314 25 2  ABAVID Albert 315 25 3  MAZERON René 316 25 4  317 25 5 

AUBIGNAT

Marcel 

TIXIER

Marcel

ABAVID

Albert 

MAZERON

René 

 
Rang du milieu, de gauche à droite
 AUBIGNAT Alexis 318 25 6
BASTERRE Joseph 319 25 7  GILLET Jean 320 25 8  DUBREUIL Anatole 321 25 9  ISSERT Marien 322 25 10 

AUBIGNAT

Alexis 

BASTERRE

Joseph 

GILLET

Jean 

DUBREUIL

Anatole 

ISSERT

Marien 

Rang du bas, de gauche à droite        
GRANGE Jean 323 25 11  MARTIN Joseph 324 25 12  LELION Firmin 325 25 13
PAILHOUX Jean 326 25 14   

GRANGE

Jean 

MARTIN

Joseph 

LELION

Firmin

PAILHOUX

Jean 

Accordéoniste

 

 

Manquent sur la photo :

 

Nés en 1910 : AUPETIT Fernand, CHANUT Jean, DUMAZET Henri, GOURSONNET Paul, MAIGNOL Raymond, MASSON Roger et TIXIER Pierre.

 

Nés en 1911 : ANDRIVON Marcel, BARSSE Francisque, FAURE Jean, FAURE Maxime, CANAUD Germain, JOUHET René, LASCIOUVE René, RANOUX Paul et ROUCHON Joseph.

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2012 6 07 /01 /janvier /2012 11:41

D'après le recensement de 1946, nous avons pour les nés en 1909, en plus de ceux déjà reconnus : POUGHON Albert de Courtine ; BARGHON Célestin de Chez-Saby ; PHELUT Clément de Lasciouve et YUTOS Armand du Bladeix.

Il doit bien y en avoir deux ou trois sur la photo !

 

Les conscrits de la classe 1929

 

Rang du haut, de gauche à droite
__304_24_1.jpg

305 24 2

     
         
Rang du bas, de gauche à droite    

306 24 3

307 24 4

308 24 5

309 24 6

310 24 7

 

MAZERON

Jean 

Les Chaussades

MAZERON

Prosper

Les Barsses 

 

PEROL

Léon 

 __311_24_8.jpg  __312_24_9.jpg      

LÉCUYER

Jean

Gandichoux

       
Partager cet article
Repost0
3 décembre 2011 6 03 /12 /décembre /2011 12:06

Une photo de la classe 1944 prise devant l'hôtel-restaurant CROMARIAS.

Merci à Michelle et son groupe de travail.


Deux nouveaux noms ; Merci à Clément DENIS et aux soeurs THEVENET

Mais il semble que Dufal serait beaucoup plus jeune et Giraud une tête plus ronde.

Le débat est relancé...

 

img145.jpg

 

Rang du haut ; de gauche à droite
__704_21_6.jpg  __705_21_7.jpg
706 21 8 
 __707_21_9.jpg __708_21_10.jpg 

DUBREUIL

Maurice 

PHELUT

Noël 

DENIS

Clément 

BASTERRE

René 

DÉMOULIN

Charles 

Rang du bas ; de gauche à droite
 __699_21_1.jpg
700 21 2 
__701_21_3.jpg  __702_21_4.jpg  703 21 5 

GALLARD

Camille 

 

BEAUFORT

Camille

?? DUFAL

André 

?? GIRAUD

Adolphe


Partager cet article
Repost0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 11:47

 

Classe-1925.jpg

 

De Haut en bas. Rang 1 ; de gauche à droite    
GRANGE_Raymond_261_22_1.jpg
262 22 2 

263 22 3 

264 22 4 

265 22 5 

GRANGE

Emile Raymond

     

BARSSE

Clément ?

__266_22_6.jpg         
         
Rang 2 ; de gauche à droite    
__267_22_7.jpg  DEMOULIN_Jean_268_22_8.jpg  __269_22_9.jpg  __270_22_10.jpg 
MAZERON Alfred 271 22 11
 

MOLLE

Léon Marcel ?

DÉMOULIN

Jean-Baptiste

   

MAZERON

Alfred Marius

Rang 3 ; de gauche à droite    
MOUSSELON Paul 272 22 12  CROMARIAS Michel 273 22 13  MARTIN_Xavier_274_22_14.jpg  MARTIN_Emmanuel_275_22_15.jpg  NENOT_Pierre-Felix_276_22_16.jpg 

MOUSSELON

Paul Jean-Marie

CROMARIAS

Michel René Félix

MARTIN

Xavier

MARTIN

Emmanuel

NÉNOT

Pierre (Maire)

__277_22_17.jpg
AUPETIT_Rene_278_22_18.jpg  __279_22_19.jpg     

AUPETIT

René (Accordéon)

     

 

Dans les noms qui manquent il peut y avoir:

AUBIGNAT Jacques Marcel

BOUDOL Léon Marcel Sylvain

CERCY Jean-Baptiste Marius

CLUZEL Jean-Marie

FAURE Annet Marcel

GILLET Pierre Adrien


Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de jacot63
  • : Communiquer, s'informer, animer et rechercher sur la commune de Saint-Priest-des-Champs.
  • Contact

  • jacot63

Annonce :

ENVOYEZ NOUS VOS PHOTOS POUR LA COMMÉMORATION DE 14-18

Recherche

Post-it

16/06/2012 : Mise à jour des conscrits de 1903.

 

Articles Récents

  • Inhumations 1639 - 1654
    Vue 184 Anne QUARTON fille à Anthoine du Bladeix, ensevelie le 22 novembre 1639 Vue 184 Me Jehan GERAULD, greffier de Miremont, du village de Villemaine, enseveli dans l’église le 23 novembre 1639 Vue 184 Jehan GABY dit Garbindon, du village de la Sauvolle,...
  • Sauret-Besserve et la région touchés par un violent orage
    Le 1er juin 1875 à Pionsat, le correspondant du Moniteur du Puy-de-Dôme, signale un violent orage qui a éclaté sur la localité. Le 4 juin, il écrit que hier, 3 juin à onze heures du soir, un autre orage s’est déclaré avec une rapidité et une violence...
  • Incident entre les gendarmes et les braconniers
    Articles trouvés dans le Moniteur du Puy-de-Dôme de 1875. Journal du 31 mai 1875 Journal du 4 juin 1875 Journal du 4 juin 1875 suite Journal du 12 juin 1875
  • Les registres d'État-civil (Suite)
    De 1814 à 1830 La restauration maintient la nomination du maire. Il est choisi au sein des conseillers municipaux, eux-mêmes nommés. Elle rétablit le suffrage censitaire ; seuls les hommes payant un cens, impôt de 300 frs, ont le droit de vote. La loi...
  • Inhumations 1633 - 1639
    Vue 145 Jehan BARSSE fils d’Anthoine du village des Barsses, enterré le 6 janvier 1634 Vue 145 Anthonia MARCHEIX femme à Anthoine MONTHEIL du village de Beaufessoux-le-Petit, ensevelie le 15 janvier 1634 Vue 146 Marguerite MARCHEIX fille à Jehan du village...
  • Biollet, crime au Cheix
    Un crime, accompagné de circonstances extrêmement graves vient de faire naître une vive émotion dans le canton de Saint-Gervais. A quelques kilomètres de Biollet, se trouve un petit hameau appelé les Cheix, bâti sur les ruines d’un vieux manoir qui a...
  • Les Barsse de la Creuse
    1-Avant-propos Au cours de recherches dans les registres de l’état-civil de la commune d’Évaux-les-Bains, je suis tombe par hasard sur une famille Barsse. Le patronyme n’étant pas du tout courant dans cette partie de la Creuse, on en trouve à Charron,...
  • Partis en Saône-et-Loire
    Ce ne sont certainement pas les seuls. La liste se complétera au fil des découvertes. La Chapelle-de-Guinchay Annet BARGE, fils de Jean BARGE et de Marie ARBITRE, cultivateurs demeurant au village du Cluzel. Maçon à La Chapelle-de-Guinchay, né le 16 mai...
  • Charles Michel ROUCHON
    Né le 5 février 1903 à Saint-Priest-des-Champs (Puy-de-Dôme), mort le 20 septembre 1985 à La Verrière (Yvelines) ; instituteur dans le Puy-de-Dôme ; militant du SNI ; maire socialiste de Fernoël (Puy-de-Dôme). Fils de Jean ROUCHON, cultivateur demeurant...
  • Jean PETIT, un maire, une généalogie
    Maçon en 1863 ; Cultivateur en 1872 ; Aubergiste en 1873 ; Propriétaire et aubergiste au bourg de Saint-Priest-des-Champs en 1877. Élu pour son premier mandat de Conseiller municipal, le 23 Janvier 1881, au deuxième tour du scrutin, avec 137 voix ; Maire...

Compteur de visites

Logiciel genealogie Geneatique ">