Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 septembre 2010 2 21 /09 /septembre /2010 09:20

 

Bonjour à tous.

Me revoilà après 3 semaines d'absence. C'est long, mais c'est le fonctionnement normal des services publics à l'européenne.

Merci à tous ceux qui sont venus visiter le blog.

Nous avons toujours besoin de documents et photos pour faire vivre notre blog.

 

Favier Gilbert :

 

Clermont-Ferrand, le 15 décembre 1891.

Lettre du Préfet au sous-préfet.

Je vous prie de bien vouloir me fournir ci-dessous des renseignements sur la conduite, la moralité, l’attitude politique et la durée des services militaires du sieur Favier Gilbert, cultivateur à Saint-Priest, qui sollicite un emploi de facteur des postes.

Réponse : La conduite et la moralité du Sieur Favier sont bonnes, il est républicain et a fait trois ans de service militaire.

 

Le 1er juin 1892, est nommé facteur rural N° 7 au bureau de Saint-Gervais, avec un traitement annuel de 690 francs (création d’emploi).

 Favier Gilbert est un ancien militaire demeurant à Saint-Priest et né à Gouttières, le 5 juillet 1862.

 

Il est nommé, à dater du 16 janvier 1901, facteur rural au bureau de Saint-Priest.

 

Debord Maurice :

 

Est nommé, à dater du jour de son installation, facteur rural à Saint-Priest, avec un traitement annuel de 1.100 francs, en remplacement de M. Chaffraix, mis en disponibilité. Fait le 8 mai 1919.

Sur la recommandation de M. Peretti, juge de paix à Riom, M. Debord sollicite sa mutation à Davayat.

 

M. Debord était sergent au 100e Régiment d’Infanterie.

 

Archives Départementales – P 1495

Repost 0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 11:34

Inauguration du Monument aux Morts le 3 avril 1921

 

 

La commune de Saint-Priest-des-Champs a inauguré, dimanche dernier (3 avril), le monument élevé par souscription publique à la mémoire de ses enfants « morts pour la France ».

Ce monument, en pierre de Villebois, est constitué par une pyramide surmontée d’un coq en bronze, du plus gracieux effet. Il est l’œuvre de M. Clermont, l’architecte de la Préfecture. Aux quatre coins, des obus de gros calibre ; tout autour, une grille en fer forgée, gracieusement offerte par la Compagnie des mines de Houille de Saint-Gervais, le complète de la façon la plus heureuse.

La fête, favorisée par un temps splendide, a été très réussie.

La place et les rues étaient magnifiquement décorées ; les maisons étaient pavoisées de drapeaux tricolores. Partout des banderoles avec des inscriptions en l’honneur de nos glorieux morts.

A dix heures, le cortège s’est formé à la Mairie, pour se rendre à l’église. En tête, marchaient trois pupilles de la nation, portant des gerbes de fleurs, puis les enfants des écoles, conduits par leurs maîtres et maîtresses ; les combattants, dont le drapeau était porté par un glorieux mutilé ; les Prévoyants de l’Avenir, les membres du Syndicat agricole, les familles des morts, le Conseil municipal au complet et la foule accourue de tous les environs.

Pendant la messe, M. le curé a rendu un hommage ému à tous les enfants de la commune tombés au champ d’honneur. A la suite de la messe, le cortège s’est reformé et s’est rendu au pied du monument.

Après la récitation de « l’hymne aux morts » de Victor Hugo par les enfants des écoles, M. Nénot, maire, a pris la parole, il a remercié les généreux souscripteurs qui ont permis à la commune d’élever un monument digne de ses glorieux morts. Après avoir fait l’appel des 49 enfants de la commune morts pour la France, il a rendu à tous ces héros un suprême hommage de reconnaissance.

M. Bascoulergue, conseiller d’arrondissement, a débité une ode, fort bien tournée, en l’honneur du Coq gaulois qui se dresse fièrement sur le monument.

M. Pourtier, conseiller général, a su dire ce que furent ces héroïques soldats et a adressé à leurs familles l’expression de la douloureuse sympathie de l’assistance.

M. Caillot, en qualité de président de la section des anciens combattants ; M. le capitaine Thomas, comme enfant du pays, ont successivement pris la parole.

M. Varenne, député, a rappelé les horreurs de la guerre et a souhaité que le sacrifice de tant de braves soit le commencement d’une ère nouvelle de paix.

M. Chalvignac, au nom des familles éprouvées, a remercié l’assistance de ces marques de précieuse sympathie.

Un banquet de 130 couverts, servi par M. Denis, maître d’hôtel, a clôturé cette fête.

Au dessert, M. le Maire a remercié tous les invités et les organisateurs de cette belle cérémonie.

Une illumination très réussie du monument a marqué la fin de cette journée.

Les habitants de Saint-Priest-des-Champs conserveront longtemps le souvenir de cette simple, mais grande manifestation en l’honneur de nos vaillants défenseurs, morts pour la France.

Le Moniteur du Puy-de-Dôme – Archives départementales – 5 BIB 3/81 - Journal du 7 avril 1921.

Repost 0
23 juin 2010 3 23 /06 /juin /2010 13:40

Le vingt un mai mil huit cent quinze des habitants de la commune de St Priest des champs se sont réunis à la mairie en exécution du décret du trente avril dernier pour procéder à la nomination des maire, adjoint et officiers municipaux.

La séance a été ouverte par Monsieur le maire chargé par le corps municipal lequel avait convoqué l’assemblée des citoyens pour ce jourd’hui huit jours auparavant.

Monsieur le maire a expliqué l’objet de la convocation. Il a été donné lecture tant du décret précité que de l’acte additionnel aux constitutions de l’empire.

L’assemblée formée dès les huit heures du matin M. Agnan Legros citoyen le plus âgé sachant écrire s’est trouvé être président d’âge. M. Baisle comme le plus jeune secrétaire et M. Joseph Verniol, Mazeron du Bladeix et Amable Abavid huissier, comme les trois plus anciens d’âge ont été désigné pour les trois scrutateurs.

Cela fait M. le président a annoncé  que l’assemblée avait à procéder à la nomination d’un président et d’un secrétaire à la pluralité des suffrages à un seul scrutin.

Chaque citoyen ayant été appelé s’étant présenté au bureau a écrit ou fait écrire son scrutin, il a été ensuite fait un rappel des absents. Le scrutin fermé la boîte a été ouverte, les billets ont été compté, il s’est trouvé quatre-vingt-quinze nombre égal à celui des votants ; le Sieur Mazeron du Bladeix et le Sieur Baisle ayant réunis la pluralité des suffrages, le premier a été proclamé président et le second secrétaire.

On a ensuite procédé à la nomination  des trois scrutateurs chargés d’ouvrir les scrutins subséquents. Ces trois scrutateurs ont été nommés par un seul scrutin recueilli et dépouillé comme le précédent. Les Sieurs Legros, Verniol et Abavid ayant réunis le plus de suffrages ont été nommé les trois scrutateurs.

M. le président a prévenu l’assemblée qu’elle avait a procédé à la nomination d’un maire et d’un adjoint à la pluralité absolue des voix. On a commencé par la nomination du maire. Chaque citoyen a été appelé, a prêté serment de fidélité à l’empereur et aux constitutions de l’état, a ensuite écrit ou fait écrire son billet qui a été déposé dans la boîte, il a ensuite procédé au rappel des absents. Le dépouillement fait il s’est trouvé cent-vingt-huit billets, nombre égal à celui des votants. Lecture faite des dits billets, le Sieur Mazeron du Bladeix a obtenu cent-vingt-sept suffrages et ayant réuni la majorité absolue il a été proclamé maire de cette commune.

On a ensuite passé dans la même forme à la nomination de l’adjoint. Chaque citoyen s’est présenté à mesure qu’il a été appelé, a écrit ou fait écrire son billet, l’appel et le réappel fait, le scrutin déclaré fermer, du dépouillement il en est résulté qu’il y a cent-vingt-huit votants sur lesquels M. Baisle en a réuni cent-vingt-sept ; il a été nommé et proclamé adjoint à la mairie de cette commune.

Enfin on s’est occupé de la nomination de douze membres pour former le conseil municipal. Cette nomination a été faite par la voie du scrutin à liste double, tous les noms sur lesquels les suffrages ont été portés ont été inscrits à mesure qu’on s’est présenté pour l’ouverture des billets, le nombre des votants s’est trouvé égal aux billets et par la lecture des billets, les Sieurs Joseph Verniol, Agnan Legros, Michel Tixier ainé, François Perol, Jacques Cromarias, Marien Chaffraix, Jean Perol Boissinet, Amable Abavid huissier, Antoine Rance huissier, Marien Marcheix, Blaise Aubignat et Robert Mazeron ont été proclamés membres du conseil municipal de cette commune comme ayant obtenu la pluralité des suffrages de cette assemblée.

Monsieur le président a ensuite annoncé que les opérations été terminées ; M. le secrétaire a donné lecture du présent procès-verbal dont la rédaction a été approuvé et l’assemblée s’est dissoute aux cris de vive l’empereur. Le présent procès-verbal a été signé par tous les membres du bureau les dits jour et an.

Repost 0
23 mai 2010 7 23 /05 /mai /2010 09:02

Les élections des 9 et 16 janvier 1881

 

1972 habitants, 16 conseillers municipaux, 592 inscrits.

 

Élus le 9 janvier (29 candidats dont 14 conseillers sortants) 342 votants :

GROSBOST Jean, propriétaire, adjoint, Le Bourg, né le 19 mars 1830, 246 voix

MARTIN François, maréchal, conseiller sortant, Montpied, né le 23 février 1826, 245 voix.

GORY Gustave Claude, propriétaire, La Croizette, né le 23 janvier 1843, 242 voix.

BOUCHARDON Jean, propriétaire, Gaulme, né le 8 février 1842, 232 voix.

PHELUT Jacques, propriétaire, conseiller sortant, Lamazière, né le 30 janvier 1843, 191 voix.

 

Élus le 16 janvier (22 candidats dont 10 anciens membres) 348 votants :

AUBIGNAT Gervais, propriétaire, conseiller sortant, Jouhet, né le 26 juillet 1868, 190 voix.

MAZERON François Grange, propriétaire, Gandichoux, né le 17 avril 1843, 190 voix.

CHANUT Jean Perol, propriétaire, Laroche, né le 29 août 1855, 182 voix.

BAISLE Emile, propriétaire, conseiller sortant, Le Bourg, né le 14 janvier 1819, 145 voix.

PETIT Jean, aubergiste, Le Bourg, né le 25 mai 1843, 137 voix.

DUBREUIL Marien, charron, Laval, 1846, 110 voix.

PRACROS Julien, propriétaire, Couronnet, né le 26 juillet 1842, 107 voix.

GILLET Jean, propriétaire, conseiller sortant, Boscavert, né le 20 juin 1831, 102 voix.

LECUYER Michel, propriétaire, Le Cluzel, né le 8 novembre 1836, 93 voix.

JOUHET Charles, propriétaire, conseiller sortant, La Carte, né le 8 décembre 1808, 74 voix.

MARCHEIX Pierre, propriétaire, conseiller sortant, Buffevent, né le 1er avril 1815, 68 voix.

 

Le 23 janvier 1881, Gustave GORY est élu maire et Jean GROSBOST, est élu adjoint.

 

Les maires et adjoints des communes du canton de Saint-Gervais.

 

Ayat :              MANSARD Marien, maire et BASSET Joseph, adjoint.

Biollet :           FAVIER Joseph, maire et MONTEL Amable, adjoint.

Charensat :      CHASSAGNETTE François, maire et POUGHET Michel, adjoint.

Espinasse :      CHABRY Jean, maire et LÉCUYER Marien, adjoint.

Gouttières :     ROUDIER Gilbert, maire et BEAUFORT Gervais, adjoint.

St-Gervais :     MAISON Etienne Henri, maire, BASSET Pierre et BATAILLE Victor, adjoints.

St-Julien :        MADEBENE Antoine, maire et BOUCHARDON Jean, adjoint.

                        Après la démission du maire, le 30 août 1883 ; élection le 23 septembre 1883, de BOUCHARDON Jean, maire et de CROMARIAS Jules, adjoint.

Ste-Christine : CHOMARD Philippe, maire et BOUTET Antoine, adjoint.

Sauret :           RAYNAUD Pierre, maire et DETAIX Guillaume, adjoint.

 

Repost 0
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 10:12

Les élections des 3 et 10 mai 1908

 

1816 habitants, 16 conseillers municipaux, 590 inscrits, 443 votants.

 

Élus le 3 mai :

AUBIGNAT Gervais, cultivateur, Jouhet, né le 26 juillet 1838, 252 voix

MARTIN Jacques Eloy, cultivateur, Montpied, né le 1er décembre 1859, 345 voix.

RANCE Antoine Eugène, cultivateur, Le Bourg, né le 25 janvier 1874, 244 voix.

CHARMETTE Eugène, pharmacien, Le Bourg, 1862, 234 voix.

Élus le 10 mai :

GRANGE François, cultivateur, l’Etang-Grand, né le 16 avril 1852, 237 voix.

PAILLOUX François, cultivateur, Le Bladeix, né le 8 décembre 1860, 226 voix.

PEYRONNY Annet, cultivateur, Couladèze, né le 30 janvier 1846 à Menat, 205 voix.

BERTHIN Annet, cultivateur, Beaufessoux, né le 7 août 1870 à Biollet, 200 voix.

DÉMOULIN Charles, cultivateur, Grandsaigne, né le 30 octobre 1865, 197 voix.

DUBREUIL Marien, meunier, Laval, né le 2 février 1941, 188 voix.

GILLET Jean Tixier, cultivateur, Lamazière, né le 18 décembre 1854, 183 voix.

PETIT Jean, aubergiste, Le Bourg, né le 27 mai 1843, 179 voix.

TIXIER Jacques, cultivateur, Villemaine, né le 9 août 1867, 167 voix.

POUMEROL Jean-Marie, menuisier, Les Barsses, né le 15 juillet 1870, 164 voix.

GILLET Jean Grand, cultivateur, Boscavert, né le 8 avril 1862, 160 voix.

EVAUX Jean, retraité du P.L.M., Retailhat, né le 17 août 1853, 157 voix.

 

Le 18 mai 1908, Annet BERTHIN est élu maire et François PAILLOUX, est élu adjoint.

 

Les maires et adjoints des communes du canton de Saint-Gervais.

 

Ayat :              BELLARD François, maire et COMBAUD Antoine, adjoint.

Biollet :           COUCARDON Gervais, maire et GRENAT Joseph, adjoint.

Charensat :      BEAUREGARD Martin, maire et POUGHET Joseph, adjoint.

Espinasse :      CHARVILLAT Antoine Eugène, maire et FARGHEIN Annet, adjoint.

Gouttières :     CLERET Jacques, maire et CHAFFRAIX Claude, adjoint.

St-Gervais :     MAISON Etienne Henri, maire, BASSET Pierre et POURTIER Alexandre,                    adjoints.

St-Julien :        MADEBENE Martin, maire et BLANCHONNET Jules Pierre, adjoint.

Ste-Christine : PEROL Eugène, maire et PEROL Annet, adjoint.

Sauret :           MASSON Jean, maire et GÉRAUD Marien, adjoint.

 

Repost 0
13 mai 2010 4 13 /05 /mai /2010 09:53

GOURSONNET François, cultivateur, 59, Sous-le-Bois.

GOURSONNET Jacques, cultivateur, 51, Le Cluzel.

GOUYON Emile, cultivateur, 50, La Chomette.

GRANGE Jean, cultivateur, 68, Le Cluzel.

GRANGE François, cultivateur, 66, Le Cluzel.

GRANGE Marien, cultivateur, 62, Le Cluzel.

GRANGE Pierre, cultivateur, 54, Le Cluzel.

GRANGE Eugène, cultivateur, 37, Le Cluzel.

GRANGE Emile, cultivateur, 34, Le Cluzel.

GRANGE Antoine Jean, cultivateur, 40, Le Cluzel.

GRANGE Joseph, cantonnier, 35, Le Cluzel.

GRANGE Denis, cantonnier, 62, Le Cluzel.

GRANGE Isidore, cultivateur, 30, Le Cluzel.

GRANGE Jean-Baptiste, ouvrier, 40, au Barrage.

GRANGE François, meunier, 61, l’Etang-Grand.

GRANGE Gervais, cultivateur, 39, La Carte.

GRANGE Annet, charron, 36, Gandichoux.

GRAND Jacques, cultivateur, 70, Les Barsses.

GRAND Jean, cultivateur, 37, Les Barsses.

GRANDSAIGNE Michel, représentant de commerce, 55, Le Bourg.

GRANDSAIGNE Joseph, cultivateur, 45, Le Cluzel.

GRENAT Jean, cultivateur, 45, Le Davideix.

GUILHEN Eugène, métayer, 47, Le Davideix.

GUILLOT Alfred, sabotier, 27, Le Bourg.

ISSERT Michel, cultivateur, 48, Beaufessoux-le-Grand.

ISSERT Gervais, cultivateur, 53, Lamazière.

JOUHET Jean, cultivateur, 73, Jouhet.

JOUHET Jean, cultivateur, 78, Chez-Saby.

JOUHET Pierre, cultivateur, 46, Chez-Saby.

JOUHET Antoine, cultivateur, 41, Retailhat.

JOUHET Jean, cultivateur, 37, Lascot.

JOUHET Michel, cultivateur, 79, Lasciouve.

JOUHET Antoine, cultivateur, 53, Lasciouve.

JOUHET Auguste, cultivateur, 45, Lasciouve.

JOUHET François Pierre, cultivateur, 27, Lasciouve.

JOUHET Annet, cultivateur, 62, Carton.

JOUHET Annet fils, cultivateur, 39, Carton.

JOUHET Charles, cultivateur, 33, Carton.

JOUHET Jean, cultivateur, 54, Couladèze.

LAMADON Jean, cultivateur, 82, Barghon.

LAMADON Léon, cultivateur, 54, Carton.

LAMADON Léon, cultivateur, 22, Barghon.

LAMADON Jean Lécuyer, cultivateur, 57, Barghon.

LAMADON Jean-Marie, cultivateur, 26, Barghon.

LAMADON Joseph, cultivateur, 53, Barghon.

LAMADON jean-Auguste, cultivateur, 23, Le Bladeix.

LAMADON Jean-Marie, cultivateur, 45, Gandichoux.

LAMOUROUX Marie, cultivateur, 42, Le Cluzel.

LASCIOUVE Auguste, cultivateur, 36, Lamazière.

LASCIOUVE Jean, cultivateur, 38, Lamazière.

LASCIOUVE Auguste, cultivateur, 37, Gandichoux.

LARDY Antoine, cultivateur, 44, Le Vernadel.

LARDY Francisque, cultivateur, 38, Le Vernadel.

LELION Jean, sabotier, 69, Le Bourg.

LELION François, cultivateur, 65, Villemaine.

LELION Joseph, cultivateur, 28, Villemaine.

LELION Pierre, cultivateur, 46, Villemaine.

LELION Joseph Beraud, cultivateur, 42, Villemaine.

LÉCUYER Joseph, cultivateur, 78, Le Cluzel.

LÉCUYER Joseph, cultivateur, 34, La Sauvolle.

LÉCUYER Annet, cultivateur, 69, Carton.

LÉCUYER Pierre, cultivateur, 39, Carton.

LÉCUYER François, cultivateur, 37, Carton.

LÉCUYER Émile, cultivateur, 39, Carton.

LHÉRITIER Jacques, cultivateur, 42, Couronnet.

LONGCHAMBON Amable, cultivateur, 39, Le Cluzel.

MAIGNOL Antoine, cultivateur, 28, La Barge.

MAIGNOL François, cultivateur, 51, Villemaine.

MAIGNOL Jean Poumerol, cultivateur, 68, Les Barsses.

MAIGNOL Jean, cultivateur, 39, Les Barsses.

MAIGNOL Pierre, cultivateur, 32, Les Barsses.

MAIGNOL Pierre Félix, cultivateur, 23, Les Barsses.

MADEBÈNE Pierre, cultivateur, 61, Le Vernadel.

MARCHAND François, instituteur, 38, Le Bourg.

MARCHEIX Jean, cultivateur, 62, Lascot.

MARCHEIX Gilbert, maréchal-ferrant, 38, Le Bourg.

MARCHEIX Félix, cultivateur, 46, Buffevent.

MARCHEIX Pierre, cultivateur, 74, Beaufessoux-le-Petit.

MARTIN Jean-Marie, cultivateur, 23, Jouhet.

MARTIN François, maréchal, 88, Montpied.

MARTIN François Lécuyer, cultivateur, 66, Montpied.

MARTIN Jacques Eloi, cultivateur, 55, Montpied.

MARTIN Jules Joseph, cultivateur, 22, Montpied.

MARTIN Jean, cultivateur, 38, Montpied.

MARTIN Jules, cultivateur, 35, Montpied.

MARTIN Joseph, maréchal, 39, Le Bourg.

MARTIN Antoine, cultivateur, 64, Le Chirol.

MARTIN Gervais Xavier, cultivateur, 40, Le Chirol.

MARTIN Léon, cultivateur, 39, Le Chirol.

MARTIN Antoine Xavier, cultivateur, 30, La Chomette.

MARTIN Michel, cultivateur, 44, Mazeron.

MARTINON Blaise, journalier, 42, Le Bourg.

MASSON Vincent, cordonnier, 35, Le Bourg.

MASSON Auguste, journalier, 51, Beaufessoux-le-Petit.

MASSON François, maçon, 43, Retailhat.

MAURIN Joseph, notaire, 47, Le Bourg.

MAZERON Jean, maçon, 45, Chez-Doucet.

MAZERON Gervais, cultivateur, 40, Lascot.

MAZERON Antoine, cultivateur, 66, Lamazière.

MAZERON Jacques, cultivateur, 52, Lamazière.

MAZERON Julien, cultivateur, 30, Lamazière.

MAZERON Jean-Baptiste, cultivateur, 43, La Chomette.

MAZERON Jean, cultivateur, 47, Visignol.

MAZERON Joseph, cultivateur, 36, Les Paris.

MAZERON Jean, cultivateur, 48, Gandichoux.

MAZERON Annet, cultivateur, 44, Le Bladeix.

MAZERON Pierre, cultivateur, 54, Le Bladeix.

MAZERON François, cultivateur, 63, Le Bladeix.

MAZERON Martin François, cultivateur, 25, Le Bladeix.

MAZON Jean, cultivateur, 62, Lébeaupin.

MAZON Jean-Gilbert, cultivateur, 30, Lébeaupin.

MAZUEL Jacques, cultivateur, 72, Jouhet.

MAZUEL Jean, cultivateur, 44, Jouhet.

MAZUEL Gilbert, cultivateur, 38, Jouhet.

MOULIER Francisque, cultivateur, 26, Le Cluzel.

MOLLE Jean, cultivateur, 54, Boscavert.

MOLLE François, coquetier, 50, Chez-Doucet.

MOLLE Pierre, cultivateur, 55, Barghon.

MOLLE Antoine, cultivateur, 67, Les Barsses.

MOLLE Antonin, cultivateur, 35, Les Barsses.

MOLLE Jean-Marie-Paul, ouvrier, 41 au Barrage.

MOUSSELON Michel, boulanger, 36, Le Bourg.

MOUSSELON Pierre, cultivateur, 38, La George.

MOUREUIL Jean, cultivateur, 51, Le Bladeix.

MOUTARDE Amable, chef-cantonnier, 48, Beaufessoux-le-Grand.

MEUNIER Antoine, cultivateur, 76, Laval.

MEUNIER Michel, cultivateur, 54, Le Moulin-Rouge.

NÉNOT Antoine, journalier, 44, La George.

NÉNOT Antoine, cultivateur, 69, Courtine.

NÉNOT Jean, cultivateur, 60, Courtine.

NÉNOT Pierre Félix, cultivateur, 27, Courtine.

NÉNOT Martin, cultivateur, 31, Courtine.

NÉNOT Alexis, cultivateur, 46, Visignol.

NÉNOT Marien Jean, cultivateur, 22, Visignol.

NÉNOT Baptiste, cultivateur, 39, Visignol.

PAILHOUX Philippe, cultivateur, 30, Le Bladeix.

PAILLOUX Jean Poumerol, cultivateur, 46, Le Bladeix.

PAILLOUX Jean, cultivateur, 64, Le Bladeix.

PAILLOUX Denis, cultivateur, 78, Le Bladeix.

PAILLOUX époux Pailloux, cultivateur, 78, Le Bladeix.

PAILLOUX Annet, cultivateur, 68, Le Bladeix.

PAILLOUX François Arbitre, cultivateur, 54, Le Bladeix.

PAILLOUX François, marchand de bois, 39, Le Bladeix.

PAILLOUX Jean maréchal, 26, Le Bladeix.

PAILLOUX François Xavier, cultivateur, 24, Le Bladeix.

PAILLOUX Jean Poumerol, cultivateur, 49, Le Bladeix.

PAILLOUX Jean-François, cultivateur, 29, La Carte.

PAILLOUX Jean, cultivateur, 62, La Carte.

PANOUILLERE Jean, cultivateur, 44, Courtine.

PAYRARD Pierre, cultivateur, 54, Courtine.

PAYRARD Mathieu, cultivateur, 76, Perol.

PAYRARD Marie, cultivateur, 44, Perol.

PAYRARD Auguste, cultivateur, 33, PEROL.

PAYRARD Antoine, cultivateur, 57, Couladèze.

PELLIGRY Jacques, ouvrier, 48, au Barrage.

PEROL Annet, cultivateur, 59, Retailhat.

PEROL Jean, cultivateur, 83, Retailhat.

PEROL Annet Perol, cultivateur, 51, Retailhat.

PEROL Alfred, cultivateur, 47, Retailhat.

PEROL Amable, cultivateur, 37, Retailhat.

PEROL Gervais, cultivateur, 53, Laval.

PEROL Pierre Louis, cultivateur, 29, Laval.

PEROL Michel, cultivateur, 63, Laval.

PEROL Jules Anatole, cultivateur, 22, Laval.

PEROL Annet, cultivateur, 51, Laval.

PEROL Blaise, sans, 63, Laval.

PEROL Jean-Marie, cultivateur, 26, Laval.

PEROL Antoine, cultivateur, 84, Gandichoux.

PEROL Gilbert, cultivateur, 42, Gandichoux.

PEROL Pierre Sébastien, cultivateur, 48, Villemaine.

PEROL Michel, cultivateur, 43, Villemaine.

PEROL Pierre, cultivateur, 44, Lascot.

PEROL Marien, cultivateur, 43, Lascot.

PEROL François Auguste, cultivateur, 37, Laussedat.

PEROL Jean-Baptiste, cultivateur, 52, Laussedat.

PEROL Michel, cultivateur, 77, Perol.

PEROL Jean, cultivateur, 51, Perol.

PEROL Pierre Eugène, cultivateur, 27, Perol.

PEYRONNY Annet, cultivateur, 67, Couladèze.

PEYRONNY Théophile Pétrus, cultivateur, 30, Couladèze.

PERRONIN Gilbert, cultivateur, 54, Le Teilhot.

PERRONIN Mathieu, cultivateur, 27, Le Teilhot.

PERCHER Jean, cultivateur, 62, Visignol.

PERCHER Jean, cultivateur, 50, La Sauvolle.

PERRIER Michel, cultivateur, 40, Barghon.

PETIT Jean, cultivateur, 71, le Bourg.

PETIT Victor, marchand de vins, 29, Le Bourg.

PETIT Simon, cultivateur, 34, Le Bourg.

PETIT Georges, cultivateur, 74, La Genête.

PETIT Jean-Baptiste, cultivateur, 41, La Genête.

PETIT Gabriel, cultivateur, 37, Beaufessoux-le-Grand.

PETIT Jules André, menuisier, 33, Le Bourg.

PHELUT Jean-Baptiste, cultivateur, 69, Lascot.

PHELUT Jean Lécuyer, cultivateur, 67, Lascot.

PHELUT Amable fils de Jean, cultivateur, 37, Lascot.

PHELUT Antoine, cultivateur, 77, Lascot.

PHELUT Michel, cultivateur, 40, Lascot.

PHELUT Amable Moulier, cultivateur, 39, Lascot.

PHELUT Amable, cultivateur, 39, Lascot.

PHELUT François Martin, cultivateur, 28, Lascot.

PHELUT Jean, cultivateur, 68, Lascot.

PHELUT Jean-Baptiste, cultivateur, 68, Lascot.

PHELUT Antoine, cultivateur, 27, Les Barsses.

PHELUT Antoine, cultivateur, 66, Boscavert.

PHELUT Michel, cultivateur, 25, Boscavert.

PHELUT Antoine, cultivateur, 27, Boscavert.

PHELUT Marius Gervais, cultivateur, 23, Boscavert.

PHELUT Alexis, cultivateur, 35, Lébeaupin.

PHELUT Léon, cultivateur, 52, Lamazière.

PHELUT François, cultivateur, 77, Lamazière.

PHELUT Jacques Emile, cultivateur, 40, Lasciouve.

PHELUT François Julien, cultivateur, 44, Le Cluzel.

PHELUT Clément Jacques, cultivateur, 23, Le Cluzel.

PIGNOL Auguste, ouvrier, 52, au Barrage.

POUMEROL Jean-Marie, cultivateur, 41, La Croizette.

POUMEROL François, cultivateur, 69, La Croizette.

POUGHON Charles, cultivateur, 71, Courtine.

POUGHON Henri, cultivateur, 39, Courtine.

POUGHON François, cultivateur, 73, Perol.

POUGHON Gabriel, cultivateur, 41, Perol.

POUGHON Philippe, cultivateur, 32, Perol.

POURTIER Antoine, cultivateur, 38, La Chomette.

POUGHON Auguste, cultivateur, 47, La Chomette.

POURTIER François, cultivateur, 74, La Chomette.

POURTIER Amable, cultivateur, 70, Lasciouve.

POURTIER Pierre, cultivateur, 45, Lasciouve.

POURTIER Antoine, cultivateur, 38, Gandichoux.

PRACROS Amable, cultivateur, 87, Bargheon.

PRACROS Jules Martin, cultivateur, 45, Couronnet.

RANCE Antoine Eugène, cultivateur, 40, Le Bourg.

RANCE Antoine, cultivateur, 70, Perol.

RANCE Prosper, cultivateur, 44, Jouhet.

RIBOT, employé, 30, Le Bladeix.

ROCHE Jean, cultivateur, 38, Villemaine.

ROCHON Jean Antoine, ouvrier, 44, au Barrage.

ROUDIER Gilbert, journalier, 49, Le Bourg.

ROUCHON Gilbert, cultivateur, 76, Gandichoux.

ROUCHON Michel, cultivateur, 34, Gandichoux.

ROUCHON Jean, cultivateur, 47, Beaufessoux-le-Petit.

ROUCHON Léon Amable, cultivateur, 22, Beaufessoux-le-Petit.

ROUCHON François, cultivateur, 22, Beaufessoux-le-Petit.

ROUCHON Gervais, cultivateur, 63, Le Cluzel.

ROUCHON Gervais, cultivateur, 79, Lamazière.

ROUCHON Marie, cultivateur, 42, Le Bourg.

ROUCHON Pardoux, ouvrier, 74, au Barrage.

ROUGIER Marien, cultivateur, 56, Le Bourg.

ROUGIER Annet, sabotier, 31, Le Bourg.

ROUGHOL Jean, épicier, 49, Le Bourg.

ROY Emmanuel, propriétaire, 29, Le Bourg.

ROSSIGNOL François, cultivateur, 86, Le Bladeix.

ROSSIGNOL Amable, cultivateur, 52, Le Bladeix.

ROSSIGNOL Jean, cultivateur, 41, Le Bladeix.

ROSSIGNOL Eugène, cultivateur, 25, Le Bladeix.

SABY Jean, cultivateur, 43, La Roche.

SABY François, cultivateur, 62, La Roche.

SABY Jean, cultivateur, 70, La Roche.

SABY Jean-Marie, cultivateur, 24, La Roche.

SABY Jean, cultivateur, 26, Courtine.

SABY Francisque, cultivateur, 22, Courtine.

SABY Jean, cultivateur, 52, La Sauvolle.

SAINT-CHAMAND Jean-Marie, ouvrier, 33, au Barrage.

SAURET Jean, cultivateur, 36, La Barge.

SIBEL Etienne, cultivateur, 62, Chez-Saby.

SOUPIZET Henri, percepteur, 32, Le Bourg.

TARDIF Marien, cultivateur, 73, Carton.

TARDIF Marien, cultivateur, 22, Carton.

TAUVERON Gilbert, cultivateur, 47, Lamothe.

TAYTARD François, journalier, 71, Le Bourg.

TAYTARD Marien, menuisier, Le Bourg.

TAYTARD François, boulanger, 25, Le Bourg.

TAYTARD François-Annet, ouvrier, 22, Le Bourg.

TESSIER Emile, cordonnier, 49, Le Bourg.

TESSIER Ernest, cordonnier, 73, Le Bourg.

TIXIER Jacques, cultivateur, 47, Villemaine.

TIXIER François Lucien, cultivateur, 22, Villemaine.

TIXIER Guillaume, cultivateur, 55, Perol.

TIXIER Antoine Paulin, cultivateur, 26, Perol.

TIXIER Amable Félix, cultivateur, 25, Perol.

TIXIER Gilbert, cultivateur, 42, Perol.

TIXIER Pierre, cultivateur, 22, Perol.

TIXIER Michel, cultivateur, 38, Mazeron.

TIXIER Amable, cultivateur, 59, Mazeron.

TIXIER Gilbert, cultivateur, 43, Le Davideix.

TIXIER Jean, cultivateur, 65, La Chomette.

TIXERONT Michel, mineur, 49, Le Vernadel.

THOMAS Jean, cultivateur, 59, Courtine.

THOMAS Antoine, journalier, 29, au Barrage.

TOURNAIRE Gilbert, cultivateur, 73, Les Paris.

TOURNAIRE Jean-Marie, cultivateur, 31, Les Paris.

SOL Antoine, cultivateur, 73, Beaufessoux-le-Grand.

TOURNAIRE Jean Julien, cultivateur, 25, Beaufessoux-le-Grand.

THUEL Arnaud, cultivateur, 72, Perol.

THUEL Jean, cultivateur, 76, La Barge.

THUEL Guillaume, cultivateur, 64, Le Bourg.

THUEL Auguste, cultivateur, 32, Le Bourg.

VALENCHON Baptiste, cordonnier, 24, Jouhet.

VALENCHON Alexandre, maçon, 23, Jouhet.

VERNIOL Antoine, épicier-quincailler, 60, Le Bourg.

VERNIOL Michel, cultivateur, 47, Le Bourg.

VERNIOL Joseph, cultivateur, 22, Le Bourg.

VERNERET François, cultivateur, 42, Le Vernadel.

VERNERET Jean-Marie, tailleur de pierres, 37, La George.

VIPLE Marius, curé, 58, le Bourg.

VIALETTE Michel, cultivateur, 38, Grandsaigne.

VOYON Alexandre Gilbert, ouvrier, 35, au Barrage.

MAZERON François Amable, cultivateur, 22, Gandichoux.

 

 

Repost 0
13 mai 2010 4 13 /05 /mai /2010 09:30

ABAVID Louis, marchand de vins, 36 ans, le bourg.

ABAVID Joseph, cultivateur, 69, le bourg.

ABAVID Pierre, cultivateur, 34, le bourg.

ABAVID Joseph, cultivateur, 55, Lamothe.

ABAVID Marius, cultivateur, 31, Lamothe.

ABAVID Eugène, cultivateur, 27, La Barge.

AMBLARD François, cultivateur, 30, Beaufessoux-le-Petit.

ANDRIVON Léon, cultivateur, 37, Jouhet.

AUBIGNAT Jean Tixier, cultivateur, 54, Courtine.

AUBIGNAT Jean Bourduge, cultivateur, 54, Courtine.

AUBIGNAT Jean Sylvain, cultivateur, 24, Courtine.

AUBIGNAT Amable Firmin, cultivateur, 30, Courtine.

AUBIGNAT Jean-Marie, cultivateur, 47, Grandsaigne.

AUBIGNAT Jacques Alexis, cultivateur, 33, Le Marcheix.

AUBIGNAT Jean, cultivateur, 45, Gandichoux.

AUBIGNAT François, cultivateur, 43, Lascot.

AUBIGNAT Jean, cultivateur, 76, Lascot.

AUBIGNAT Jacques, charron, 41, Lascot.

AUBIGNAT Michel, cultivateur, 60, Lascot.

AUBIGNAT Charles, cultivateur, 29, Lascot.

AUBIGNAT Jean Aubignat, cultivateur, 35, Retaillat.

AUBIGNAT Michel, cultivateur, 60, Retaillat.

AUBIGNAT Amable, cultivateur, 44, Beaufessoux-le-Grand.

ARBITRE Antoine Félix, cultivateur, 23, Les Barsses.

ARBITRE Gilbert, cultivateur, 55, Les Barsses.

ARBITRE François Clément, cultivateur, 26, Les Barsses.

ARBITRE Jean-Marie, cultivateur, 22, les Barsses.

ARBITRE Antoine, cultivateur, 76, Gandichoux.

ARNAUD Jean, cultivateur, 47, Visignol.

ARNAUD Paul, sabotier, 30, Le Teilhot.

AUPETIT Jean, cultivateur, 36, La Sauvolle.

AUPETIT Marien, cultivateur, 42, La Sauvolle.

AUPETIT Pierre, cultivateur, 37, La Sauvolle.

AUPETIT Pierre Percher, cultivateur, 49, La Sauvolle.

AUPETIT Louis, cultivateur, 51, Le Vernadel.

AUPETIT Alexis, charron, 37, Le Bourg.

AUPETIT Gervais, cantonnier, 53, Le Bourg.

BAISLE Joseph, ancien percepteur, 93, Le Bourg.

BARSSE Jean, cantonnier, 36, Le Bourg.

BARSSE Eugène, journalier, 31, Le Bourg.

BASTERRE Jean, cultivateur, 65, Le Bourg.

BASTERRE Jean Antoine, cultivateur, 27, Le Bourg.

BARSSE André, coquetier, 32, Les Chaussades.

BARSSE Jean, coquetier, 61, Les Chaussades.

BARSSE Jean-Marie, coquetier, 29, Les Chaussades.

BARSSE Jean, cultivateur, 72, Les Chaussades.

BARSSE Guillaume, cultivateur, 43, Les Barsses.

BARSSE Jacques, cultivateur, 74, Le Davideix.

BARSSE Annet, cultivateur, 51, Le Bladeix.

BARSSE Jean-Léon, cultivateur, 22, Le Bladeix.

BARSSE Antoine, cultivateur, 48, Le Teilhot.

BARSSE Jean, cultivateur, 47, Gandichoux.

BARSSE Eugène, cultivateur, 27, Gandichoux.

BARSSE Stéphane, cultivateur, 54, Gandichoux.

BARSSE Michel, cultivateur, 54, Lébeaupin.

BARGE Joseph, cultivateur, 66, Perol.

BARGE François, cultivateur, 30, Perol.

BARGE Emile Xavier, cultivateur, 27, Perol.

BARGE Xavier, meunier, 41, Perol.

BARGE Mathieu, cultivateur, 66, Jouhet.

BARGE Antoine, cultivateur, 64, Jouhet.

BARGHON Guillaume, cultivateur, 43, Chez-Saby.

BARGHON Arthème, cultivateur, 40, Chez-Saby.

BARGOUIN Annet, sabotier, 59, Lascot.

BARGOUIN Michel, sabotier, 25, Lascot.

BASSET Gervais, cultivateur, 54, Visignol.

BASSET Pierre, cultivateur, 23, Visignol.

BASTERRE Antoine, cultivateur, 39, Boscavert.

BASTERRE Robert, cultivateur, 38, Boscavert.

BASTERRE Jacques, cultivateur, 69, Lamothe.

BEAUFORT Félix, cultivateur, 49, Le Vernadel.

BEAUFORT Gervais, cultivateur, 23, Le Vernadel.

BERAUD Jean Basterre, cultivateur, 73, Le Bladeix.

BERAUD Jean-Baptiste, cultivateur, 39, Le Bladeix.

BERAUD Jean Richard, cultivateur, 41, Lasciouve.

BERAUD François Joseph, cultivateur, 25, Lasciouve.

BERNARD Jean-Baptiste, cultivateur, 33, Perol.

BERNARD Louis Auguste, ouvrier, 56, au barrage.

BERTHIN jean, ex instituteur, 73, Le Bourg.

BERTHIN Annet, cultivateur, 43, Beaufessoux-le-Grand.

BERTHIN Annet Justin, cultivateur, 22, Beaufessoux-le-Grand.

BORDON Pierre, cultivateur, 42, La Chomette.

BOUCHARDON Félix, cultivateur, 33, Chez-Dousset.

BOUCHARDON Pierre, cultivateur, 71, Gaulme.

BOUCHARDON Julien, cultivateur, 32, Gaulme.

BOUCHET François, cultivateur, 42, La Chomette.

BOUCHET Michel, sans profession, 46, Lébeaupin.

BOUDET Jean, cultivateur, 41, Le Bourg.

BOUDOL Jean Jouhet, cultivateur, 75, Grandsaigne.

BOUDOL François, cultivateur, 42, Grandsaigne.

BOUDOL Robert, cultivateur, 38, Grandsaigne.

BOUDOL Pierre, cultivateur, 37, Grandsaigne.

BOUDOL Jean, cultivateur, 31, Grandsaigne.

BOUDOL Jean, menuisier-cultivateur, 69, Grandsaigne.

BOUDOL Léon, cultivateur, 34, Grandsaigne.

BOUDOL Guillaume, cultivateur, 51, Lébeaupin.

BOUDOL Jean-Eugène, cultivateur, 22, Lébeaupin.

BOUDOL Marien cultivateur, 73, Perol.

BOUDOL Félix Annet, cultivateur, 27, Perol.

BOUDOL Michel, cultivateur, 59, Perol.

BOUDOL Eugène Jean, cultivateur, 27, Perol.

BOUDOL François, cultivateur, 24, Perol.

BOURDAROT Henri, cultivateur, 35, Barghon.

BOURDUGE Antoine, cultivateur, 78, La Barge.

BOURDUGE Annet, cultivateur, 66, Le Cluzel.

BOURDUGE Jean-Julien cultivateur, 30, Le Cluzel.

BOURDUGE Hippolyte, cultivateur, 58, Perol.

BOURDUGE François, cultivateur 61, Le Bourg.

BOURDUGE Adrien, bourrelier, 31, Le Bourg.

BOURDUGE Joseph Louis, maçon, 38, au barrage.

BOURNAT Pierre, sabotier, 36, Lascot.

BOSCAVERT Antoine, cultivateur, 47, Beaufessoux-le-Grand.

BOSCAVERT Jean, cultivateur, 22, Beaufessoux-le-Grand.

BIDON Antoine, cultivateur, 58, Le Cluzel.

BIDON Guillaume, cultivateur, 64, Le Cluzel.

BRUNIER Jacques, cultivateur, 52, Laussedat.

BRUNIER François, cultivateur, 87, Laussedat.

BRUNOT Jean, cultivateur, 38, Le Bourg.

BUVAT Joseph Henri, maréchal, 26, Le Bourg.

BUSSIERE Jacques, cultivateur, 67, Lébeaupin.

CANAUD Guillaume, cultivateur, 68, Villemaine.

CANAUD François, cultivateur, 38, Villemaine.

CANAUD Marie, cultivateur, 34, Villemaine.

CARTON Jean, cultivateur, 61, Le Cluzel.

CHABRY Jean-Nicolas, cultivateur, 45, Le Cluzel.

CHABRY Annet, cultivateur, 52, Lamazière.

CHABRY Louis Gervais, cultivateur, 22, Lamazière.

CHABASSIERE Jean, cultivateur, 72, Lamothe.

CHABASSIERE Michel, cultivateur, 45, Lamothe.

CHAFFRAIX Marien, cultivateur, 42, Le Vernadel.

CHAFFRAIX Jean, aubergiste, 46, Le Bourg.

CHAFFRAIX François, cultivateur, 37, Visignol.

CHAFFRAIX Pierre Bourduge, cultivateur, 49, La Carte.

CHAFFRAIX Jean, cultivateur, 45, La Carte.

CHAFFRAIX Pierre, facteur, 38, Lamothe.

CHAFFRAIX Amable, garde-champêtre, 55, Lamothe.

CHAFFRAIX Jean, cultivateur, 22, Lamothe.

CHAFFRAIX Marien, meunier, 73, moulin de la Buchaille.

CHAFFRAIX Amable, meunier, 29, moulin de la Buchaille.

CHAFFRAIX Jean, cultivateur, 75, Jouhet.

CHAFFRAIX Pierre, cultivateur, 47, Jouhet.

CHAFFRAIX François, cultivateur, 60, Lasciouve.

CHALUS Auguste, électricien, 39, au Barrage.

CHAMBON Baptiste, cultivateur, 39, Le Vernadel.

CHANUT Annet, cultivateur, 70, Ragheade.

CHANUT Gervais, cultivateur, 55, Ragheade.

CHANUT Jean-Jules, cultivateur, 42, L’Etang-Grand.

CHANUT Etienne, cultivateur, 83, Beaufessoux-le-Petit.

CHANUT Antoine, boulanger, 67, Le Bourg.

CHANUT Jean, expert, 61, La Roche.

CHANUT Alfred Clément, greffier, 33, La Roche.

CHANUT Blaise, cultivateur, 60, Courtine.

CHANUT Arthème, cultivateur, 33, Courtine.

CHAPUT Etienne, cultivateur, 29, Le Bourg.

CHARVILLAT Antoine, receveur-buraliste, 60, Le Bourg.

CHARVILLAT Charles, sans profession, 85, Le Bourg.

CHARVILLAT Jean, cultivateur, 34, Lébeaupin.

CHASSAGNETTE Martin Chanudet, cultivateur, 60, Lébeaupin.

CHASSAGNETTE Léon, cultivateur, 34, Lébeaupin.

CHASSAGNETTE Marien, journalier, 81, La Genête.

CHATARD Cirgues, ouvrier, 38 au Barrage.

CHAVRIER Jean, ouvrier, 44, au Barrage.

CHEFDEVILLE Jean, cultivateur, 55, Chez-Saby.

CHEFDEVILLE Annet, cultivateur, 61, Chez-Saby.

CHEFDEVILLE François, cultivateur, 60, Le Vernadel.

CERCY Armand, cultivateur, 34, Lascot.

CLUZEL Auguste, cultivateur, 37, Jouhet.

CLUZEL François Joseph, cultivateur, 23, Jouhet.

CLUZEL Antoine, cultivateur, 53, Boscavert.

CLUZEL Marius, cultivateur, 30, Boscavert.

CLUZEL Pierre, cultivateur, 55, Mazeron.

CLUZEL Jules, cultivateur, 60, Le Marcheix.

CLUZEL Baptiste, menuisier, 27, Le Bourg.

CHEVALIER Léon, facteur-receveur, 28, Le Bourg.

CHEVALIER Pierre, tonnelier, 67, Le Bourg.

CONCHON Gilbert, cultivateur, 42, Laval.

CONDAT Guillaume, cultivateur, 49, Lamazière.

COGNET Jean, ouvrier, 22, au Barrage.

COTE Auguste, cultivateur, 36, La Roche.

COUCHARD Pierre, cultivateur, 78, Gaulme.

COUIGNOUX Pierre, ouvrier, 47, au Barrage.

CROMARIAS Eugène, aubergiste, 44, Le Bourg.

CROS Pierre, cultivateur, 52, Lascot.

DARGNAT Jean, cultivateur, 71, Grandsaigne.

DANIEL Pierre, cultivateur, 56, Gandichoux.

DANIEL Pierre Annet, menuisier, 24, Gandichoux.

DELAROCHE Gilbert, métayer, 43, Ragheade.

DECORPS Pierre, cultivateur, 26, Le Teilhot.

DECORPS Jean, métayer, 63, Le Teilhot.

DEMOULIN Annet, cultivateur, 50, Visignol.

DEMOULIN Charles, cultivateur, 48, Grandsaigne.

DEMOULIN Jean, cultivateur, 23, Grandsaigne.

DEMOULIN Auguste, cultivateur, 36, La Roche.

DEMOULIN Jean, cultivateur, 81, La Roche.

DEMOULIN Blaise, cultivateur, 40, La Roche.

DEMOULIN Antoine, cultivateur, 36, Laval.

DEMOULIN Denis, cultivateur, 76, Lébeaupin.

DEMOULIN Blaise, cultivateur, 76, Gandichoux.

DEMOULIN Jean, cultivateur, 51, Gandichoux.

DEMOULIN Jean, cultivateur, 76, Lamazière.

DEMOULIN Jean, maréchal, 46, Jouhet.

DENIS Jean, cultivateur, 46, Chez-Saby.

DENIS Michel, cultivateur, 43, Villemaine.

DENIS Amable, aubergiste, 53, Le Bourg.

DENIS Clément Pierre, boucher, 24, le Bourg.

DENIS Ferdinand Michel, boucher, 23, Le Bourg.

DENIS Antoine Lucien, épicier, 43, Le Bourg.

DENIS Jean, horloger, 56, Le Bourg.

DESPARAIN Amable, cultivateur, 63, Villemaine.

DESPARAIN Marie, 42, Beaufessoux-le-Petit.

DESCHAMPS Antoine Parret, cultivateur, 46, La Chomette.

DESCHAMPS Antoine, cultivateur, 75, La Chomette.

DESCOTEIX Michel, cultivateur, 34, Beaufessoux-le-Petit.

DESCOTEIX Jean, cultivateur, 32, Beaufessoux-le-Petit.

DOMAS Marius, cultivateur, 30, Ragheade.

DUBOST Pierre, cultivateur, 76, Le Davideix.

DUBOSCLARD Maurice, cultivateur, 78, Courtine.

DUBOSCLARD Léon, cultivateur, 48, Courtine.

DUBREUIL Gervais, cultivateur, 52, sous-le-Bois.

DUBREUIL Jean-Marie Léon, cultivateur, 22, Sous-le-Bois.

DUBREUIL Annet, cultivateur, 78, Le Vernadel.

DUBREUIL Jean, cultivateur, 48, Le Vernadel.

DUBREUIL Annet, cultivateur, 82, Gandichoux.

DUBREUIL François, cultivateur, 54, Gandichoux.

DUBREUIL Jean, cultivateur, 26, Gandichoux.

DUBREUIL Marien, meunier, 72, Laval.

DUBREUIL Gilbert, charron, 37, Laval.

DUBREUIL Michel, charron, 40, Le Bourg.

DUBREUIL Jean, cultivateur, 45, Le Bourg.

DUBREUIL Mathieu, menuisier, 68, Jouhet.

DUFFAL André, meunier, 46, moulin des Choteix.

DUFFAL Pierre, cultivateur, 29, Les Barsses.

DUMAZET Jean-Marie, cultivateur, 26, Les Barsses.

DUMAZET Jean, cultivateur, 81, Les Barsses.

DUMAZET Paul Lucien, cultivateur, 22, Les Barsses.

DUMADUBOST Paul, cultivateur, 37, Laussedat.

DUMONT Louis, cultivateur, 43, Jouhet.

DUTHEIL Antoine, cultivateur, 75, Courtine.

DUTHEIL Justin, cultivateur, 38, Courtine.

ESPAGNOL François, ouvrier, 50, au Barrage.

EVAUX Jean, retraité, 62, Retailhat.

FAURE Jean Eugène, cultivateur, 27, Retailhat.

FAURE Pierre, cultivateur, 24, Retailhat.

FAURE Annet Jean-Baptiste, cultivateur, 43, le Vernadel.

FAURE Michel, cultivateur, 76, moulin des Choteix.

FAURE Laurent, cultivateur, 38, Lamothe.

FAURE Annet, cultivateur, 35, Lamothe.

FAURE Jean, boulanger, 30, Le Bourg.

FAURE François, cultivateur, 33, moulin des Choteix.

FAURE François Bouchet, cultivateur, 38, Villemaine.

FAURE François Thuel, cultivateur, 82, Villemaine.

FAURE Annet Martin, cultivateur, 68, Villemaine.

FAURE Pierre, cultivateur, 45, Villemaine.

FAURE Michel, cultivateur, 43, Villemaine.

FAURE François Lucien, cultivateur, 35, Villemaine.

FAURE Pierre, cultivateur, 68, Lascot.

FAURE Alexandre, maréchal, 28, Lascot.

FAURE Jean, maréchal, 53, Lascot.

FAURE Jean Léon, maréchal, 25, Lamazière.

FAURE Marien, cultivateur, 40, Montpied.

FAURE François, sabotier, 57, Le Bourg.

FAVIER Eugène, cultivateur, 31, Le Bourg.

FAVIER Annet, cultivateur, 55, Le Bourg ;

FAVIER Jean, cultivateur, 40, le Bourg.

FAVIER Pierre, cultivateur, 63, Les Barsses.

FAVIER Annet, coquetier, 44, Les Barsses.

FAVIER Annet, meunier, 46, Buffevent.

FAVIER Joseph, cultivateur, 33, La Carte.

FAVIER Gilbert, facteur-rural, 50, Laval.

FAVIER Joseph, cultivateur, 22, Laval.

FOURNON Pierre, cultivateur, 53, Couladèze.

FOURNON Jean, cultivateur, 72, Gandichoux.

FOURNON Hippolyte, cultivateur, 41, Le Bladeix.

FOURNON Edouard, cultivateur, 37, Le Bladeix.

FOUSSAT Gilbert, ouvrier, 32, au Barrage.

FRÉDIX Jean, ouvrier, 43, au Barrage.

GALLARD Pierre, cultivateur, 56, Le Vernadel.

GALZIN Clément Basile Victor, ouvrier, 34, au Barrage.

GARACHON Gilbert, cultivateur, 33, Les Paris.

GILBERT François, cultivateur, 68, Chez-Doucet.

GILLET Amable, cultivateur, 23, Lamazière.

GILLET Pierre, cultivateur, 62, Lamazière.

GILLET Auguste, journalier, 32, Le Bourg.

GILLET Jean Tixier, cultivateur, 60, Lamazière.

GILLET Pierre Mazeron, cultivateur, 44, Lamazière.

GILLET Marien, cultivateur, 32, Lamazière.

GILLET Jean, cultivateur, 24, Lamazière.

GILLET Pierre, cultivateur, 74, Perol.

GILLET Jean, cultivateur, 24, Perol.

GILLET Jules, cultivateur, 60, Perol.

GILLET Auguste, cultivateur, 39, Perol.

GILLET Jean-Félix, cultivateur, 40, Perol.

GILLET Jean, cultivateur, 52, Boscavert.

GIRAUD Gabriel, cultivateur, 62, Laval.

GIRAUD Annet Michel, cultivateur, 25, Villemaine.

GIRAUD Guillaume, cultivateur, 49, Villemaine.

GIRAUD Jean-Eugène, cultivateur, 34, Villemaine.

GIRAUD Amable, cultivateur, 40, Mazeron.

GIRAUD Amable, cultivateur, 81, Lamazière.

GIRAUD Amable, cultivateur, 46, Carton.

GIRAUD François, cultivateur, 43, Retailhat.

GIRAUD Amable, cultivateur, 47, Retailhat.

GIRAUD Joseph, cultivateur, 37, Le Marcheix.

 

Repost 0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 20:44

Les élections du 5 et 12 mai 1912

 

1763 habitants, 16 conseillers municipaux, 585 inscrits, 443 votants.

 

BERTHIN Annet, propriétaire-cultivateur, Beaufessoux, né le 7 août 1870 à Biollet, 396 voix.

MARTIN Jacques Eloy, propriétaire-exploitant, Montpied, né le 1er décembre 1859, 339 voix.

GRANGE François, propriétaire-cultivateur, l’Etang-Grand, né le 16 avril 1852, 329 voix.

BARSSE André, négociant, Les Chaussades, né le 30 décembre 1881, 317 voix.

TIXIER Jacques, propriétaire-cultivateur, Villemaine, né le 9 août 1867, 312 voix.

PAILLOUX François, propriétaire-cultivateur, Le Bladeix, né le 8 décembre 1860, 309 voix.

DÉMOULIN Charles, propriétaire-cultivateur, Les Barsses, né le 30 octobre 1865, 295 voix.

GILLET Jean Tixier, propriétaire-cultivateur, Lamazière, né le 18 décembre 1854, 284 voix.

RANCE Antoine Eugène, propriétaire-cultivateur, Le Bourg, né le 25 janvier 1874, 281 voix.

EVAUX Jean, retraité du P.L.M., Retailhat, né le 17 août 1853, 278 voix.

NÉNOT Pierre Félix, propriétaire-exploitant, Courtine, né le 11 novembre 1876, 262 voix.

PEYRONNY Annet, propriétaire-cultivateur, Couladèze, né le 30 janvier 1846 à Menat, 259 voix.

POUMEROL Jean-Marie, menuisier, La Croizette, né le 15 juillet 1870, 251 voix.

PETIT Jean, aubergiste, Le Bourg, né le 17 mai 1843, 248 voix.

GILLET Jean Grand, propriétaire-exploitant, Boscavert, né le 8 avril 1862, 233 voix.

CHAFFRAIX Pierre, propriétaire-cultivateur, Jouhet, né le 9 décembre 1867, 179 voix (élu au 2e tour le 12 mai).

 

Le 19 mai 1912, Pierre Félix NÉNOT est élu maire et François PAILLOUX, est élu adjoint.

 

Les maires et adjoints des communes du canton de Saint-Gervais.

 

Ayat :              BELLARD François, maire et COMBAUD Antoine, adjoint.

Biollet :           COUCARDON Gervais, maire et POUGHEON Jean, adjoint.

Charensat :      BEAUREGARD Martin, maire et POUGHET Joseph, adjoint.

Espinasse :      CHARVILLAT Antoine Eugène, maire et SEMONSUT Paul, adjoint.

Gouttières :     POUGET Pierre, maire (démissionne le 6 novembre 1912) et PICANDET François, adjoint.

                        Elus le 8 décembre : PICANDET François, maire et BASSET Joseph, adjoint.

St-Gervais :     MEUNIER Jean Alphonse, maire, JAMET Marien Félix et CHARDONNET Eugène, adjoints.

St-Julien :        MADEBENE Martin (décédé le 31 mars 1913), maire et BLANCHONNET Jules Pierre, adjoint.

                        Elus le 4 mai 1913 : BLANCHONNET Jules Pierre, maire et GUILLOT Jean Arthème, adjoint.

                        Ste-Christine : PEROL Eugène, maire et PEROL Jean, adjoint.

Sauret :           MASSON Jean, maire et GÉRAUD Marien, adjoint.

 

Repost 0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 16:00

Les élections du 3 mai 1925

 

1527 habitants, 16 conseillers municipaux, 504 inscrits, 418 votants.

 

BARSSE André, négociant, Les Chaussades, né le 30 décembre 1881, 379 voix.

NÉNOT Pierre Félix, propriétaire-exploitant, Courtine, né le 11 novembre 1876, 369 voix.

MARTIN Michel Cluzel, propriétaire-exploitant, Mazeron, né le 9 janvier 1870 à Miremont, 325 voix.

MAZERON Jean, propriétaire-exploitant, Visignol, né le 23 mars 1867, 322 voix.

PAILLOUX François, propriétaire-exploitant, Le Bladeix, né le 8 décembre 1860, 301 voix.

TIXIER Jacques, propriétaire-exploitant, Villemaine, né le 9 août 1867, 298 voix.

PEROL Pierre Faure, propriétaire-exploitant, Lacost, né le 3 août 1869, 278 voix.

DÉMOULIN Charles, propriétaire-exploitant, Grandsaigne, né le 30 octobre 1865, 273 voix.

MAZERON Joseph, propriétaire-exploitant, Les Paris, né le 25 septembre 1877, 267 voix.

CHAFFRAIX Pierre, propriétaire-cultivateur, Jouhet, né le 9 décembre 1867, 266 voix.

CLUZEL Marie, propriétaire-exploitant, Boscavert, né le 25 septembre 1882, 253 voix.

MARTIN Joseph, maréchal-ferrant, Le Bourg, né le 11 août 1876, 251 voix.

GILLET Jean Tixier, propriétaire-exploitant, Lamazière, né le 18 décembre 1854, 233 voix.

BERTHIN Annet, propriétaire-cultivateur, Beaufessoux, né le 7 août 1870 à Biollet, 222 voix.

GIRAUD Amable, propriétaire-exploitant, Rajade, né le 23 février 1875, 221 voix.

GRANGE Jean, propriétaire-exploitant, Le Cluzel, né le 27 septembre 1873, 127 voix.

 

Le 17 mai 1925, Pierre Félix NÉNOT est élu maire et André BARSSE est élu adjoint.

 

Les maires et adjoints des communes du canton de Saint-Gervais.

 

Ayat :              BELLARD François, maire et CHAFFRAIX Émile, adjoint.

Biollet :           BERTHAIN Jacques, maire et VERNERET Siméon, adjoint.

Charensat :     

Espinasse :      CHARVILLAT Eugène, maire et BEAUFORT Jacques, adjoint.

Gouttières :     PICANDET François, maire et BRUNIER Pierre, adjoint.

St-Gervais :     SAURET François Michel, maire, CHARDONNET Eugène et FRANCOZ Paul, adjoints.

St-Julien :        DÉMOULIN Gilbert, maire et EYMARD Michel Auguste, adjoint.

Ste-Christine : PEROL Eugène, maire et LAMANIÈRE Michel, adjoint.

Sauret :           SAURET Michel Louis, maire et GAUVIN Jacques Marcellin, adjoint. Suite à la démission du maire, le 28 juillet 1927, BOUCHARDON Michel est élu, le 4 août 1927.

 

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 12:07

Les élections du 30 novembre 1919

 

1766 habitants, 16 conseillers municipaux, 586 inscrits, 381 votants.

 

NÉNOT Pierre Félix, propriétaire-exploitant, Courtine, né le 11 novembre 1876, 365 voix.

BARSSE André, négociant, Les Chaussades, né le 30 décembre 1881, 337 voix.

MARTIN Michel Cluzel, propriétaire-exploitant, Mazeron, né le 9 janvier 1870 à Miremont, 280 voix.

MAZERON Jean, propriétaire-exploitant, Visignol, né le 23 mars 1867, 270 voix.

PAILLOUX François, propriétaire-exploitant, Le Bladeix, né le 8 décembre 1860, 242 voix.

PETIT Victor, marchand de vin, Le Bourg, né le 7 août 1884, 242 voix.

DÉMOULIN Charles, propriétaire-exploitant, Les Barsses, né le 30 octobre 1865, 240 voix.

BERTHIN Annet, propriétaire-cultivateur, Beaufessoux, né le 7 août 1870 à Biollet, 235 voix.

CHALVIGNAC Pierre, retraité, Le bourg, né le 1er novembre 1858 à Saint-Hippolyte (Cantal), 232 voix.

TIXIER Jacques, propriétaire-exploitant, Villemaine, né le 9 août 1867, 223 voix.

GILLET Jean Tixier, propriétaire-exploitant, Lamazière, né le 18 décembre 1854, 211 voix.

PEROL Pierre Faure, propriétaire-exploitant, Lacost, né le 3 août 1869, 210 voix.

GILLET Jean Grand, propriétaire-exploitant, Boscavert, né le 8 avril 1862, 208 voix.

MARTIN Joseph, maréchal-ferrant, Le Bourg, né le 11 août 1876, 202 voix.

PEYRONNY Annet, propriétaire-cultivateur, Couladèze, né le 30 janvier 1846 à Menat, 191 voix.

CHAFFRAIX Pierre, propriétaire-cultivateur, Jouhet, né le 9 décembre 1867, 190 voix.

 

Le 10 décembre 1919, Pierre Félix NÉNOT est élu maire et Pierre Alexis Victor PETIT, est élu adjoint. Ce dernier décédé, le 16 juillet 1920, est remplacé le 5 septembre 1920 par André BARSSE.

 

Les maires et adjoints des communes du canton de Saint-Gervais.

 

Ayat :              BELLARD François, maire et CHAFFRAIX Émile, adjoint.

Biollet :           POUGHEON Jean, maire et BERTHAIN Jacques, adjoint.

                        Puis BERTHAIN Jacques, maire et BREGIROUX Joseph, adjoint, le 10 avril 1921.

Charensat :      BOUCHAT Joseph, maire et POUGHET Joseph, adjoint.

Espinasse :      CHARVILLAT Eugène, maire et BEAUFORT Jacques, adjoint.

Gouttières :     PICANDET François, maire et BASSET Joseph, adjoint.

St-Gervais :     MEUNIER Jean Alphonse, maire, POURTIER Alexandre et CHARDONNET Eugène, adjoints.

St-Julien :        BLANCHONNET Jules Pierre, maire et GUILLOT Jean Arthème, adjoint.

Ste-Christine : PEROL Eugène, maire et LAMANIÈRE Michel, adjoint.

Sauret :           SAURET Michel Louis, maire et NÉNOT Joseph, adjoint.

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog de jacot63
  • Le blog de jacot63
  • : Communiquer, s'informer, animer et rechercher sur la commune de Saint-Priest-des-Champs.
  • Contact

  • jacot63

Annonce :

ENVOYEZ NOUS VOS PHOTOS POUR LA COMMÉMORATION DE 14-18

Recherche

Post-it

16/06/2012 : Mise à jour des conscrits de 1903.

 

Articles Récents

  • Guerre de 39-45
    Trouvé sur Mémoires des Hommes : ARNAUD Auguste François, né au Teilhot, le 3 décembre 1909, fils d'Hippolyte et de Marie Eugénie BARSSE. Militaire au 105e R. I. F., Mort pour la France, le 10 avril 1942, à Altenwörth (Allemagne), par noyade au cours...
  • Les conscrits de 1921
    Il reste encore beaucoup de personnes à identifier ! TIXIER Joseph PETIT Germain JOUHET Gilbert MAZERON Pierre Il reste à identifier : AUBIGNAT Lucien François, né le 16 septembre 1901 à Courtine, fils de Jean et de Marie TIXIER, cheveux châtains, front...
  • Pêle-mêle d’informations cantonales - 1911 (1)
    Saint-Gervais – Les obsèques de l’abbé Prévost Vendredi, ont eu lieu à Saint-Gervais les obsèques de M. l’abbé Prévost, curé doyen de cette paroisse. Elles ont revêtu le caractère d’un deuil public, tellement le défunt était connu et aimé de toute la...
  • Les conscrits de 1926
    Merci à Michèle CHASSAGNETTE pour ce nouveau nom : Martin Sylvain Marcel CHASSAGNETTE de l'Ebeaupin, chasseur au bataillon de chasseurs alpins est décédé à Trêves 21 août 1926. Rang 1, en haut, de gauche à droite Rang du milieu, de gauche à droite GOUYON...
  • François CROMARIAS, chirurgien militaire
    Encore une fois, merci à Monsieur Jacques PAGEIX pour cette magnifique biographie d’un enfant de Saint-Priest-des-Champs. Merci aussi de m’autoriser à créer un lien sur son blog. Vous pourrez ainsi avoir le plaisir de lire un article passionnant. Voici...
  • Ils pourraient être sur le monument, un de plus
    Merci à Chantal TAYTARD, pour avoir signalé Pierre TAYTARD, dont l'acte de décès est inscrit dans les naissances de 1809. SOLDATS DE SAINT-PRIEST-DES-CHAMPS MORTS EN DEHORS DE L’HEXAGONE Lors des campagnes militaires engagées entre 1792 et 1914 Pierre...
  • Ils pourraient être sur le monument
    SOLDATS DE SAINT-PRIEST-DES-CHAMPS MORTS EN DEHORS DE L’HEXAGONE Lors des campagnes militaires engagées entre 1792 et 1914 Dans les registres de l’état-civil, les transcriptions des décès n’apparaissent qu’en 1807. Avant 1807, durant toutes les grandes...
  • Drame à la gare des Ancizes (4)
    L’alibi d’Aït Mouloud est exact Mais, s’il est reconnu innocent du crime, l’Algérien est maintenu en état d’arrestation pour des vols Nous avons signalé hier le geste de l’Algérien Aït Mouloud ben Mouloud qui, se sachant recherché par la police mobile...
  • Nos jeunes gens émigrés (1)
    L’émigration des maçons Jusqu’au début du XXe siècle, comme nos voisins creusois, beaucoup d’hommes de Saint-Priest-des-Champs partaient, dès la fin de l’hiver, les uns vers Lyon, principalement sur les grands chantiers du bâtiment, les autres dans les...
  • Les fondations pieuses
    Un arrêt de la Cour de Riom Nous avons déjà signalé les nombreux jugements rendus en matière de fondations pieuses et qui sont une condamnation du projet de loi de spoliation voté par la Chambre. La Cour d’appel de Riom vient de rendre, à la date du 26...

Compteur de visites

Logiciel genealogie Geneatique ">